USD
USD Dólar estadounidense EUR Euro GBP Libra esterlina AUD Dólar australiano CAD Dólar canadiense BRL Real brasileño CNY Yuan chino CZK Corona checa DKK Corona danesa HKD Dólar de Hong Kong ILS Nuevo séquel israelí JPY Yen japonés MYR Ringgit malayo NZD Dólar neozelandés NOK Corona noruega PLN Zloty polaco RON Leu rumano RUB Rublo ruso SAR Riyal saudí SGD Dólar de Singapur ZAR Rand sudafricano KRW Wŏn surcoreano SEK Corona sueca CHF Franco suizo TRY Lira turca UAH Hryvnia ucraniana ARS Argentina, Peso THB Baht tailandés
  • Contáctanos

Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu

ex. Casa Andina Classic Machu Picchu

Reservar online
2026-06-30
2026-07-01

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

100

Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu 3*

 Wi-Fi

Wifi

 Servicios 24 horas

Recepción 24 horas

 Spa y relajación

Spa-Balneario

 Salas de reuniones

Centro de negocios

 Mascotas

Se permiten mascotas


Los huéspedes del funcional Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu, de 3 estrellas, pueden disfrutar de acceso a la Iglesia Virgen del Carmen, enclavada a tan solo 400 metros. Enclavado a unos 25 minutos a pie del Camino Inca, este hotel está equipado con 44 habitaciones con vistas a las montañas.

Este hotel acogedor presume de un entorno estratégico al lado de la Plaza Manco Capac. El Santuario Histórico de Machu Picchu está enclavado a 2 km del Casa Andina Standard, mientras que la parada de autobús to Machu Picchu está a tan solo 200 metros. El alojamiento está perfectamente enclavado a unos minutos a pie del Estadio. Para aquellos que viajan desde lejos, el aeropuerto Machu Picchu está a 15 minutos en coche.

Las habitaciones incluyen un espacio de almacenamiento, así como Wi-Fi gratis para tu comodidad.

Se sirve un desayuno buffet gratuito en el Casa Andina Standard Machu Picchu. El restaurante Mapacho Craft Beer & Peruvian Cuisine, que ofrece una amplia variedad de platos, está aproximadamente a tan solo 7 minutos a pie.

  • Atracciones locales
  • Machu Picchu
    1849 km
  • Stadium
    154 km
  • Estacion Peru Rail a Hidroelectrica
    334 km
  • Parada de autobús
    202 km
  • Museo de Sitio Manuel Chávez Ballón
    1602 km
  • Parque Wiñaywayna
    149 km
  • Santuario Histórico de Machu Picchu
    2177 km
  • el Ministerio de Cultura
    227 km
  • Aeropuertos
  • Aeropuerto de Machu Picchu
    9 km
  • Estaciones de tren
  • Estación de tren
    100 m

En el hotel

General

  • Prohibido fumar en el territorio
  • Wifi
  • Caja fuerte
  • Recepción 24 horas
  • Se permiten mascotas
  • Seguridad 24 horas
  • Guarda equipajes
  • Ascensor
  • Cambio de divisas
  • Cajero automático
  • Detectores de humo
  • Extintores
  • Acceso con tarjeta llave

Actividades de ocio

  • Spa-Balneario

Servicios

  • Servicios para mascotas
  • Servicio de habitaciones
  • Lavandería
  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
  • Centro de negocios

En la habitación

  • Minibar
  • Habitaciones insonorizadas
  • Servicio de plancha
  • Artículos de baño gratis
  • Televisor LCD
  • Radio despertador AM/FM

Política del hotel

Entrada: desde las 13:00 hasta las 23:59
Salida: hasta las 11:00
  • Camas adicionales
  • El número máximo de camas extras por habitación es 1.

Preguntas más frecuentes

  • 🌇

    ¿Qué lejos está El Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu del centro de la ciudad?

    El centro de la ciudad está a unos 30 minutos andando del Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu.
  • ¿A qué distancia está el aeropuerto Machu Picchu del Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu?

    Hay una distancia de 5 km entre el aeropuerto Machu Picchu y El Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu
  • 🚗

    ¿Puedo aparcar mi coche cerca del Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu?

    Sí, en El Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu puedes utilizar un aparcamiento.
  • ¿El desayuno está incluido en el precio en El Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu?

    Sí, un desayuno buffet gratuito está incluido en algunas tarifas del Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu. Asegúrate de confirmar esta información con la propiedad.
  • 🕗

    ¿A qué hora podemos salir de este hotel funcional como muy tarde?

    Los visitantes de este hotel funcional deberían estar listos para realizar el check-out a las 11:00.
  • 💵

    ¿Cuál es el precio de una habitación en el hotel de Machu Picchu?

    El precio medio de una habitación en el hotel de Machu Picchu es de 150 $. Para obtener una información más concreta, ponte en contacto con el personal del hotel.
  • ¿Qué formas de pago acepta El Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu?

    Los métodos de pago disponibles en El Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu son:
    • American Express
    • Mastercard
    • Visa
  • 🚪

    ¿Cuáles son los tipos de habitaciones que ofrece El Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu?

    En El Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu los huéspedes pueden elegir entre Habitación Superior con 2 Camas Individuales, Habitación Familiar con Cama Queen y Habitación Superior con Cama Queen.

Detalles y precios



Por favor, introduce la fecha de tu estancia para comprobar la disponibilidad.

Galería de fotos

Reseñas de huéspedes

Rubén

fecha de estancia 2022-07-15

8 / 10

plus

Todo parecía impecable, me han encantado la ubicación y el personal buenos. El check out fue tardío. Toda la experiencia fue guay de principio a fin, recomiendo este sitio.

Salvador

fecha de estancia 2022-02-15

8 / 10

plus

Hotel perfecto, ubicación perfecta, habitaciones actualizadas y bien planificadas. Tiene camas bastante buenas y un depósito de equipaje y un espacio en el armario en la habitación. Me ha gustado el baño de azulejos.

María Luisa

fecha de estancia 2021-08-11

8 / 10

plus

Un lugar de lujo e impecable para quedarse. Incluye un restaurante fabuloso y un bar solicitado. Lo mejor era la caja fuerte, la terraza y la mini nevera, y la posición del hotel, insuperable. La playa de al lado era preciosa y las vistas desde la habitación espléndidas.

Mariana

fecha de estancia 2021-09-11

9 / 10

plus

el hotel está muy limpio y es lindo, tiene una ubicación muy agradable. una suite de buen tamaño y una cama acogedora. un jardín precioso y una piscina calentada.

Reseña

Tus datos

Tu puntuación

Muy mal Excelente

Contáctanos



Reservar online
2026-06-30
2026-07-01

El periodo máximo que se puede reservar es de 30 días. Introduce otras fechas.

Gracias por suscribirte
Cerrar
Información legal
  • Política de privacidad
Compañía
Hotel Casa Andina Standard Machu Picchu, Perú

Prolongación Imperio de los Incas Mz. 5, Aguas Calientes - Cusco, Machu Picchu, Perú

Mantente informado

Al suscribirte a nuestro boletín, serás el primero en recibir nuestras últimas noticias y promociones.

Sistema de reservas

Contáctanos

2026 © machu-picchu-hotels.net

All rights reserved